Subasta 1010T, Lote # 175 Lote de cajas miniatura y catálogos. Siglo XX. Consta de: a) 40 cajas miniatura. Diferentes diseños. Elaboradas en porcelana. Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, navales, arquitectónicos, medallones, paisajes, escenas cortesanas y galantes, retrato de mujer y esmalte dorado. Dimensiones: 5 x 7 x 6 cm. b) 39 Catálogos.Cajitas de Colección de porcelana auténtica.Editorial Planeta-DeAgostini. Diferentes volumenes. 15 p. Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y faltantes. Total de piezas: 79. Estimado $5,000-8,000